||Регистрация
ОЧИСТИТЬ
18.06.2017

В Иркутске, на стадионе «Зенит», завершились игры зонального турнира первенства России МОО СФФ «Сибирь» среди юношей 2004 года рождения. Победитель турнира определился 14 июня, в предпоследнем туре. Обыграв краснокаменскую ДЮСШ со счетом 3:0, первое место занял иркутский «Зенит», став недосягаемым для соперников.

Иркутяне с первой до последней секунды этого матча демонстрировали завидную концентрацию и нацеленность на ворота соперников, которые за всю игру считанное число раз переходили среднюю линию поля. И несмотря на самоотверженную игру вратаря и обороны краснокаменцев, мяч трижды побывал в сетке их ворот. Начало этой крупной победе зенитовцы положили на 15-й минуте, когда буквально закатили мяч в ворота соперников. Вскоре красивый гол забил Данил Лупкин: он одним движением обыграл защитника соперников, а вторым -- сильно, с подкруткой, пробил впритирку с дальней штангой. А третий забитый мяч оказался на счету Никиты Кайгородова, который завершил зенитовскую многоходовку четким ударом в пустой угол.

Иркутский «Зенит» мог обеспечить себе первое место в турнирной таблице еще днем ранее, в случае победы в матче с «Читой». Но игра началась для иркутской команды очень неудачно -- читинцы забили два быстрых гола, а чуть позже довели счет до 3:0 в свою пользу.

Зенитовцы начали отыгрываться во втором тайме. Причем начали настолько стремительно, что менее, чем за минуту отправили в ворота соперников два мяча кряду. Данил Шестухин расчетливо забросил мяч под перекладину читинских ворот, а затем Андрей Глушаченко четким ударом завершил розыгрыш углового. Оставалось играть еще двадцать минут, но из множества моментов, созданных иркутянами, буквально прижавших соперников к собственным воротам, нашей команде не удалось больше реализовать ни одного.

«Чита» же сделала ставку на контратаки, раз за разом забрасывая мяч на быстрого Николая Почекунина, легко уходившего от своих опекунов. Но и гости исчерпали свой лимит забитых мячей, отпущенный на отчетный матч. В итоге, матч завершился со счетом 3:2 в пользу читинцев. Этот результат вызвал бурную радость читинских футболистов и во многом запутал турнирную ситуацию. Но в итоге первые два места заняли те, от кого этого и ожидали -- «Зенит» и «Енисей». А у читинцев победа над иркутской командой так и осталась единственной в турнире.

В заключительный день соревнований иркутский «Зенит», обеспечивший себе первое место, был свободен от игр, оставив соперникам возможность побороться за второе и последующие места.

В матче «Енисей» -- «Чита», определялся обладатель второй путевки в финальную пульку. В фаворитах этого матча ходили красноярцы. Даже пропустив на 1-й минуте, красноярская команда выглядела более чем убедительно, быстро сравняла счет, а затем принялась наращивать свое преимущество, превращая его в голы. А после того, как первая же атака «Енисея», проведенная после перерыва, завершилась очередным взятием ворот, и красноярцы повели со счетом 5:1, все в этой встрече казалось полностью ясным.

Но как оказалось, все еще только начиналось. Десять минут, после пятого пропущенного мяча, потребовалось читинцам, чтобы прийти в себе, затем «Чита» забила два мяча в течение одной минуты, а дальше -- просто понеслась «дожимать» соперника. И ведь дожала! На последней минуте матча точный удар Максима Горбунова приносит читинцам ничью -- 5:5! Этот результат вызвал бурное ликование у футболистов читинской команды. У футболистов «Енисея», напротив, особой радости не наблюдалось, даже несмотря на то, что ничья вывела команду в финальный турнир.

«Чита» (Чита) -- «Зенит» (Иркутск) -- 3:2 (3:0).

13 июня, Иркутск, стадион «Зенит», 50 зрителей.
Судья: Буруяна (Братск).
Голы: Макаров, 4 (1:0). Почекунин, 9 (2:0). Шемякин, 18 (3:0). Шестухин, 39 (3:1). Глушаченко, 40 (3:2).
Предупреждение: Горбунов (53), «Чита».

«Енисей» (Красноярск) -- «Сибиряк» (Братск) -- 3:0 (1:0).

13 июня, Иркутск, стадион «Зенит», 40 зрителей.
Судья: Припадчев (Абакан).
Голы: Колышев, 3 (1:0). Гриц, 40 (2:0). Чернякин, 59 (3:0).
Предупреждения: нет.

«Чита» (Чита) -- «Сибиряк» (Братск) -- 1:1 (0:1).

14 июня, Иркутск, стадион «Зенит», 10 зрителей.
Судья: Мурсалов (Иркутск).
Голы: Меньшиков, 22 (0:1). Почекунин, 48 (1:1).
Предупреждения: Перцев (23) -- Назимов (47).

ДЮСШ (Краснокаменск) -- «Зенит» (Иркутск) -- 0:3 (0:2).

14 июня, Иркутск, стадион «Зенит», 80 зрителей.
Голы: Чипкинеев, 15 (0:1). Лупкин, 22 (0:2). Кайгородов, 34 (0:3).

«Енисей» (Красноярск) -- «Чита» (Чита) -- 5:5 (4:1).

15 июня, Иркутск, стадион «Зенит», 50 зрителей.
Голы: Горбунов, 1 (0:1). Колышев, 2 (1:1). Колышев, 13 (2:1). Гриц, 15 (3:1). Белохонов, 30 (4:1). Чернякин, 31 (5:1). Ефимов, 42 (5:2). Горбунов, 43 (5:3). Стебенков, 55 (5:4). Горбунов, 60 (5:5).
Предупреждения: Яринен (21), Перцев (52), оба -- «Чита».
Удаление: Яринен (60), «Чита».

«Сибиряк» (Братск) -- ДЮСШ (Краснокаменск) -- 1:2 (0:1).

Судья: Кузнецов (Иркутск).
Голы: Степанов, 13 (0:1). Степанов, 35 (0:2). Лыткин, 43 (1:2).