20.07.2011

В ключевом матче последней игровой недели чемпионата области зоны "Юг" между собой встречались две сильнейшие команды Иркутска чемпионата-2010. "Сервико", на поле стадиона "Локомотив", принимал соперников из "Инвестбизнесстроя". В зрелищном матче, изобиловавшем массой опасных моментов, чаша весов поочередно склонялась то на одну, то на другую сторону, мог победить любой из соперников. Но была сфиксирована ничья - та самая, которая относится к разряду боевых.

В этом матче "Инвестбизнесстрой" начал очень активно, и за счет хорошего движения и скорости получил преимущество на первых минутах встречи. Номинальные гости могли отличиться в дебюте встречи, но после хлесткого удара Евгения Болеева вратарь "Сервико" Александр Шастин перевел мяч на угловой.

"Сервико" раскачивался относительно долго, зато их первая же по-настоящему острая атака завершилась взятие ворот. Радион Султанов продемонстрировал чудеса техники в штрафной соперника и послал мяч в дальний угол ворот - 1:0.

Впрочем, праздновать успех действующему чемпиону пришлось недолго. Уже в ответной атаке защитники "Сервико" позволили Евгению Болееву преспокойно принять и обработать мяч точно по центру, метрах в 18 от ворот. После хлесткого удара нападающего соперников Александр Шастин мяч зацепил, но слишком сильным и точным был удар - мяч влетел точно в угол ворот.

"Инвестбизнессстрой" в эти минуты смотрелся явно предпочтительнее чемпиона, и второй гол, как говорится, назрел. Сначала "Сервико" соорудил у своих ворот необязательный угловой, выдав мяч точно на ногу сопернику, а затем героическими усилиями ликвидируя свою оплошность. Но, после подачи корнера Андреем Алешиным защитник "Сервико" подыграл себе рукой, и Олег Тринус без колебаний показал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Евгений Болеев.

Поражение явно не входило в планы "Сервико", и команда резко прибавила, прибрав инициативу к своим рукам. Но соперники достаточно неплохо отрабатывали в обороне, поэтому стопроценых моментов у "Сервико" было немного. Разве что на 33-й минуте Павел Необъявляющий мощно пробил метров с 23, но вратарь "Иркутскбизнесстроя" в блестящем сэйве парировал этот удар.

Более того, контратаки "Иркутскбизнесстроя" были очень опасны, в частности, очень неплохо взаимодействовала связка Чео - Анкилов. Их усилиями, в частности, был организован выход один на один на 39-й минуте матча, когда "Сервико" выручил вратарь, броском в ноги забравший мяч у нападающего соперников.

Но, на перерыв команды ушли при равном счете. Защита "Иркутскбизнесстроя" не смогла укротить метавшийся в штрафной мяч, и все закончилось тем, что в борьбе за мяч уронили Вадима Московских, и пострадавший сам же реализовал пенальти.

После перерыва "Сервико" попытался бросить вперед большие силы, но это не самым лучшим образом отразилось на обороне. В результате, на 49-й минуте матча Павел Тяпкин вышел один на один, и вновь ситуацию спас Александр Шастин, который очень далеко вышел из ворот и сумел выбить мяч уже из под ноги соперника.

Похоже, ничья мало устраивала соперников, и команды предпринимали отчаянные попытки вырвать победу, предлагая болельщикам обоюдоострый футбол. Так, соперники обменялись голевыми моментами на 77-й минуте. Сначала Алексей Зверьков, бил головой метров с десяти, но попал точно в руки голкиперу, а затем Сергей Чео отличным ударом от правого угла штрафной направлял мяч в дальнюю девятку, но в самый последний момент вратарь сумел среагировать и перевести мяч на угловой.

Даже в добавленное время соперники жили только атакой. Какой момент у "Сервико" был на первой добавленной - мяч, после подачи углового, буквально метался во вратарской соперников, нападающие трижды добивали его в ворота, но так и не забили. А на 4-й добавленной мог вырвать победу "Иркутскбизнесстрой" - после быстрой контратаки Ивану Аверину не хватило каких-то сантиметров, чтобы после прострела с правого края переправить мяч уже в пустые ворота.

2:2 - финальный свисток зафиксировал самую боевую ничью. Соперники своей игрой подтвердили статус фаворитов, вот только борьба за самые высокие места во многом зависит от того, сумеют ли команды очень ровно пройти чемпионат. Вот и стоило удивляться, как "Иркутскбизнесстрой" умудряется проиграть "Химику", но совершенно заслуженно отобрать очки у чемпиона? Что же, тем чемпионат и интересен.

"Сервико" (Иркутск) - "Иркутскбизнесстрой" (Иркутск) - 2:2 (2:2).
19 июля, Иркутск, стадион "Локомотив", 100 зрителей.
Судья: Тринус (Иркутск).
Голы: Султанов, 8 (1:0). Болеев, 9 (1:1). Болеев, 21 - с 11-метрового (1:2). Московских, 45 - с 11-метрового (2:2).
Предупреждения: Рудик (88) - Журавлев (41).