27.10.2011

"Радиан-Байкал" в последнем матче первенства России сыграл вничью. Не самый плохой результат, конечно, если не читывать, что играла наша команда на своем поле, а соперником ее была самая молодая команда турнира, занимающая в турнирной таблице последнее место и набравшая к этому времени во всех выездных матчах всего одно очко. Хотя, моменты для того, чтобы выигрывать этот матч, у хозяев были. Но и "Сибирь-2", при чуть большем везении, вполне могла увезти со стадиона "Локомотив" все три очка.

Сибириада

Молодежный состав, выступающий во второй лиге - явление для наших успешных клубов нечастое. Хотя - жизненно необходимое. После того, как "большая" "Сибирь" выбыла из премьер-лиги и лишилась возможности наигрывать свою молодежь в турнире дублеров, было принято решение о воссоздании "Сибири-2". Основу ее составили те самые мальчишки из турнира дублеров да вчерашние игроки третьего дивизиона. Неудивительно, что первые матчи в "настоящем", взрослом, футболе, давались молодой команде (возраст игроков "Сибири-2" - 19-20 лет) непросто. Но новосибирцы обыгрались, почувствовали вкус большого футбола, и теперь с командой вынуждены считаться все, вплоть до аутсайдеров. К тому же, в Новосибирске явно угадали с приглашением Андрея Зыгмантовича. Чемпион СССР и игрок сборной Советского Союза прекрасно знает, как добиваться больших побед и работать с молодежью. И результаты его назначения себя уже оправдали. Так, Максим Житнев, ставший к 1 августа лучшим бомбардиром "Востока", уже дебютировал в турнире ФНЛ, и более того, забил два мяча, принеся своей команде две победы.

Не откладывая в долгий ящик

Пример Максима Житнева стал для остальных футболистов "Сибири-2" по-хорошему заразительным, и теперь футболисты просто обязаны грызть газон, чтобы доказать тренерам свою футбольную состоятельность. В этом отношении игра "Сибири-2" в отчетном матче должна была порадовать новосибирцев. Странно только, что демонстрируя такой содержательный и эффектный футбол, команда до сих пор находится на последнем месте в турнирной таблице. Наверное, сказывается недостаток опыта. Но его отсутствие многократно компенсируется огромным желанием и молодым максимализмом. Вот и в игре с "Радиан-Байкалом" новосибирцы не стали откладывать дело в долгий ящик.

Хотя, все начиналось для хозяев неплохо. Наша команда провела неплохую атаку, завершающим аккордом которой стал удар Абумуслима Богатырева примерно с 25 метров - по дуге, с подкруткой, очень неприятный для голкипера соперников. Но Илья Трунин не только справился с этим выстрелом, но и очень удачно ввел мяч в игру - далеко, на половину поля соперников. Здесь за мяч удачно поборолся Денис Гудаев, который продлил его полет к линии штрафной иркутян. Находившийся в этот момент на острие новосибирской атаки Леонид Зуев, подхватил мяч, чуть сместился вправо, и несильным, но точным ударом отправил мяч в дальний угол ворот, оставив не у дел так и не разобравшихся в ситуации двух защитников и вратаря "Радиан-Байкала".

Минус пять для иркутян

Перед этим матчем иркутяне столкнулись со значительными кадровыми проблемами. Причина отсутствия Никиты Замороки была более чем уважительной - у футболиста родился сын, к тому же он в полной мере заработал себе краткосрочный отпуск, отлично сыграв в двух последних выездных матчах "Радиан-Байкала". А вот линию защиту тренерам иркутян пришлось серьезно перекраивать. Из-за перебора желтых карточек не попали в заявку на матч Евгений Дудиков и Сергей Федотов, а травмированный Дмитрий Пытлев выйдет на футбольное поле не раньше, чем через три недели. Не могли иркутяне рассчитывать и на Александра Лапина.

Последнего достаточно удачно заменил Дмитрий Мальченко, вышедший в стартовом составе. Футболист выдал несколько отличных прострелов в штрафную, которые его партнеры по команде реализовать, увы, не смогли.

Что касается линии защиты, то место на левом фланге занял Илья Вахрушев, а в центре расположился Дмитрий Матвиенко. Причем, футболист впервые в сезоне вышел в стартовом составе команды.

Сила в движении

Гости смотрелись очень прилично, в первую очередь, за счет отличной функциональной готовности и движения. Скоростные новосибирцы не раз отыгрывали у соперника, казалось, безнадежное расстояние, а неплохая тактическая выучка позволяла им проводить эффектные комбинации. К тому же, "Сибирь-2", еще не научившаяся рационализму, делал все быстро и на удивление зрело - безо всяких лишних передач и катания мяча.

К тому же, новосибирцы показали потрясающие желание и заряженность на победу. Вот, например, на 20-й минуте, уже уложенный на газон Виталий Запрудских, сумел доиграть до конца проигранный было эпизод и довести дело до опасного удара. К счастью для иркутян, мяч в ворота в этом случае не попал.

Отметим хорошую организацию игры в исполнении "Сибири-2". Очень здорово в отчетном матче смотрелась полузащита соперника - фланг Виталия Запрудских, а также центральная зона. В последней умело контролировали игру автор гола Леонид Зуев, который уже провел несколько матчей за главную команду, а сейчас был отправлен во второй дивизион для получения игровой практики. Пару ему составил хорошо известный иркутянам Денис Гудаев, который в прошлом сезоне выступал за "Радиан-Байкал", и после матча совершенно заслуженно получил серебряную медаль за второе место, завоеванное на "Востоке" в сезоне-2010. В отличие от Иркутска, в "Сибири-2" Гудаев нечасто играет в защите - футболист выдвинут вперед, порой располагаясь под нападаюшими.

Только один гол

Быстрый гол гостей еще ничего не значил. Играть еще было полтора часа, тем более, что "Радиан-Байкал" уже не раз отмечался своими высокими морально-волевыми качествами. Напомним, что в прошлом сезоне иркутяне одержали больше всех волевых побед в турнире "Востока". Но на этот раз переломить ход матча не удалось. Хотя и преимущество, и моменты для этого были. Но вновь команду подводили неточность при последнем пасе и завершающем ударе. В итоге, при достаточно значительном территориальном преимуществе по-настоящему голевых моментов у "Радиан-Байкала" было немного.

Отчасти радиановцев выручили станарты. Именно после розыгрыша углового, который Иван Лесков заработал на правом фланге, иркутяне забили свой единственный гол. Абумуслим Богатырев разыграл корнер с Николаем Шиковым, а подачу в штрафную аккуратным ударом замкнул Дмитрий Матвиенко. 1:1 - и вдохновленные успехом, иркутяне бросились дожимать соперника. Вот только едва не пропустили сами. На 40-й минуте, после быстрой атаки правым флангом Леонид Зуев эффектно, пяткой, отпасовал назад, в центр штрафной на Максима Городцова. Последний, уже отыграв вратаря, бил на точность, но мяч прошел над перекладиной.

И все-таки, хозяева имели достаточно возможностей, чтобы забивать. Причем, еще в первом тайме. Так, отличный момент был предоставлен нашей команде на 45-й минуте. После подачи с левого фланга Сергей Боровский скинул мяч Алексею Некрасову, который сильно пробил в створ ворот, но - попал точно во вратаря соперников.

Второй тайм

С началом второго тайма иркутяне, по всей видимости получившие в перерыве от своих тренеров серьезные внушения, понеслись вперед большими силами, и казалось, должны просто смять неуступчивого соперника. Хорош в эти минуты был Дмитрий Мальченко, несколько раз опасно стрелявший с левого фланге. Но из всего этого хозяева выжали только опасный штрафной - прямо по центру, примерно в 23 метрах от ворот. Удар у Абумуслима Богатырева получился, но Илья Трунин в блестящем сэйве перевел мяч на угловой.

Более того, отправляя в атаку большие силы, иркутяне рисковали получить в ответ быструю контратаку. Так и случилось на 58-й минуте матча. Стремительная атака "Сибири-2", после эффектной диагонали справа налево, завершилась подачей Дениса Гудаева на дальнюю штангу, где Алексей Гладышев красиво отправил мяч в ворота. Но праздновать взятие ворот новосибирцам было не суждено. Мало того, что автор гола сыграл очень опасно, так еще при этом он забрался в офсайд.

Наверное, самый реальный момент для взятия ворот во втором тайме случился у "Радиан-Байкала" на 70-й минуте матча. После подачи Ивана Лескова с правого фланга Александр Зобнин удачно сыграл на опережение, оставив не у дел уже готовившегося забрать мяч Илью Трунина. Но, с ударом по пустым воротам нападающий чуть замешкался, а когда пробил, на ленточке находилось уже двое защитников соперников.

Последний шанс на победный успех радиановцы упустили за пять минут до финального свистка, когда в течение одной минуты провели две очень неплохие атаки. Перешедший на левый фланг Николай Шиков навесил в центр штрафной, где верховую борьбу выиграл Александр Зобнин, но пробил иркутянин выше ворот. А через минуту, после дальнего удара низом, свою команду выручил голкипер "Сибири-2".

Как мы уже отметили выше, моменты у нашей команды были. Но за их нереализацию едва не последовало наказание в виде золотого футбольного правила. На 87-й минуте, после того как иркутяне потеряли мяч на половине поля соперников, "Сибирь-2" провела быструю контратаку, развернув ее шикарным веером, на правом фланге которого оказался Алексей Гладышев. Но пробить Сергея Баркалова 18-летнему новосибирцу не удалось.