20.07.2009
Печать
В отсутствие Expert'a, который сейчас в отпуске (хотя трудно говорить так о человеке, у которого нет работы), сайт продолжает успешно жить за счет тверчества наших друзей. Предлагаем вашему вниманию еще один вариант отчета с матча "Радиан-Байкал" - "Кемерово". Здесь есть то, чего нет в первом отчете. Жмем продолжение. Также он добавлен второй частью в отчет, доступный через календарь.
Сразу скажу, что это было первое мое посещение стадиона в этом году, поскольку по своей работе, в Иркутске я не бываю месяцами. Причем, летними. Поэтому и на футбол хожу (ходил когда был ПД) только в апреле и октябре. Причем, на игру-то я попал случайно, подслушав информацию в маршрутке. Как ни крути, 3Д мало кого сейчас интересует, поэтому и информации маловато. Была афиша в "Нашей Сибскане", которая мне попалась только перед матчем, постеленная на сидушку. Но ее тираж стремительно падает (видимо из-за отсутствия футбола), читающих мало, поэтому об игре не знали даже вроде бы футбольные люди, например те, кто играет на город.

Тем не менее, народу для такого случая были прилично, наверное тысячи две. Но отсутствие билетов имеет свои минусы в виде людей, попадающих на матч случайно. Рядом ниже нас сидели двое симпатичных мам семейств, которые всю игру обсуждали моду для посещения супермаркета, и при этом настолько нещадно смолили самокрутками, что нам пришлось даже пересесть.

Первое, что бросилось в глаза - неестественно черный цвет ворот, точнее - сетки ворот. Немало были удивлены и завсегдатаи, мои соседи по трибуне. Ведь раньше, и это логично, сетка была красно-белой, то есть, клубных цветов команды. Почему поменяли, выясняли сразу четыре версии произошедшего:

1. траурная рамка для плохих результатов готова;
2. черная метка для соперников;
3. "Радиан-Байкал" что-то выиграл и срезал сетку, как в НБА :)

При входе на стадион пришлось преодолеть строгий досмотр с выворачиванием сумки.

- Главное, чтобы спиртного не было? - прокомментировал это кто-то со множеством звездочек.

- А пиво-то можно? - ляпнул я не подумавши. "Не подумавши" - потому, что из кармана предательски выглядывала банка его самого.

- Можно, - также не подумавши ответили мне. В итоге, с чувством настоящего праздника я поднялся на трибуну. Напротив меня сразу же зарядил свой перфоманс 13-й сектор? и, надо сказать, очень неплохо. Но знаменитые баннеры проехавшие всю Сибирь, видимо вновь не были допущены бдительными милиционерами. Точно также, как и баннер на тему "Звезда наше все". Зато вовсю горел стяг "равенство и братство". Справа заливался барабан с непривычно звонкой для данного инструмента мелодичностью.

Матч начался, наши сразу же задавили соперника. А дедушки, сидевшие рядом со мной, с удовлетворением отметили - теперь в полузащите полный порядок. Видимо, этот порядок принес 24-й номер Вячеслав Земсков, который для первого матча отыграл блестяще. Может, он провел бы и полный матч, но гости начали методично бить его по ногам. Не то что откровенные костоломы, но временами Славе доставалось прилично. Сразу же начались тревоги - ведь его не взяли в состав в начале сезона как раз из-за подверженности травмам. Еще не хватало, что парня поломали в первом же матче. А тут еще судьишка откровенно игнорировал все эпизоды игры. Бывает, когда судья судит отдельно, а матч идет отдельно. Но на этот раз судья судил отдельно даже от своих помощников. Вот вам момент в самом конце, для иллюстрации. Небольшой фол со стороны наших, боковой машет флажком, но главный раздраженно отмахивается и лайнсмен прячет флаг. Сами знаете куда.

Итог судейства все карточки за недисциплинированное поведение, но грубость - иогнорировалась :(

Матч вполне мог закончится скандалом. Помните момент минут за пять до конца? В нашей штрафной кого-то из гостей свалили, а судья свистнул офсайд. На мой взгляд офсайда в помине не было. Я конечно не истина в последней инстанции, но повод для разборок был серьезный. К чести "Кемерово", в споры с судьей они не вступали. Да и признали после игры, что проиграли сами. Мне удалось перекинуться после игры с гостями парой фраз, и общий смысл - что с таким составом им ловить было нечего. Но как я понял, лидеры (не двое, а даже больше) не приехали не из-за травм, а из-за того, что их не отпустили с работы. Кто-то в банке работает, кто-то охранником. Вот только почтальонов, как у Фарер не было :)

Весьма впечатлила блестящая игра вратаря гостей. Я помнил шикарную игру Гусева в "Кузбассе", так этот парнишка отправил его в запас, даже с учетом ветеранского возраста.

Первый тайм - полностью его заслуга. Если бы не он, еще штуки две-три влетело бы запросто. Голы Ямсков и Лактионов-Заморока - просто шедевры.

Но почему-то, у меня сложилось впечатление, что во втором тайме 1) бросили играть, 2) начали сохранять бесценный груз преимущества. Может сказано грубо - "бросили играть", но играли в самом деле по-пижонски (вот точное выражение!). Но, как говорится, победителей не судят. По крайней мере, до окончания ответного матча.

Еще наша команда умудрилась удивить, приобретя иностранца. В отличие от югов, Киртава смотрелся полностью играющим и мобильным. Может, это на уровне 3Д? Есть ведь еще и примеры, когда блестяще сыграв первый матч, остальной сезонь футболист попросту сквашивался. Пример - "наш" Пелак. А ведь, имхо, по классу это был абсолютно лучший игрок "Звезды" в то время, когда она играла в ПД. Другой пример - Анокич. Вот ему класса не хватало, зато как парень рубился. В общем Киртава, чем-то похожий на Семена Фомина, в этом игре впечатлил. Посмотрим, как будет дальше.

Llutz, специально для football-irkutsk.ru

Использование авторских материалов сайта приветствуется. Но допускается при условии размещения активной ссылки на сайт Футбол-Иркутск.Ру.

JOMA - официальный партнер Федерации мини-футбола Иркутской области

Яндекс.Метрика